Страницы

Организация питания в образовательной организации

Условия питания обучающихся (воспитанников), в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание воспитанников в МБДОУ Северный детский сад №10 «Ёлочка» организуется в соответствии с СанПин 2.3/2.4.3590-20 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32) и осуществляется в соответствии с 10-дневным основным (организованным) меню, утвержденным заведующим ДОО.
Организация питания воспитанников возлагается на Учреждение, осуществляющее образовательную деятельность.
При 10,5-часовом пребывании воспитанников в ДОО установлена 4-х разовая кратность питания: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.
Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов — органами местного самоуправления.
Контроль за качеством, разнообразием питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего Учреждения и закрепленный медицинский персонал в соответствии с их компетенцией.

Питание воспитанников организуется в помещении групповой.
Групповые ДОО, где идет прием пищи, для детей до 3-х лет располагаются на 1-м этаже. Группы для детей старшего дошкольного возраста располагаются на 2-м этаже.
Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых емкостях. Маркировка предусматривает групповую принадлежность и вид блюда (первое, второе, третье).
Рабочие столы в групповых после каждого приема пищи моют горячей водой, используя предназначенные для мыть средства (моющие средства, ветошь и др.). Ветошь для протирания столов после использования стирают с применением моющих средств, просушивают и хранят в специально промаркированной таре.
В групповых, где идет прием пищи, для детей 1,5 года и старше столы и стулья устанавливаются по числу детей в группах. Стулья и столы одной группы мебели и промаркированы. Подбор мебели для детей проводится с учетом роста детей. Рабочие поверхности столов имеют матовое покрытие светлого тона. Материалы, используемые для облицовки столов и стульев, обладают низкой теплопроводностью, стойкие к воздействию влаги, моющих и дезинфицирующих средств.
В ДОО для мытья столовой посуды оборудована моечная двухгнездными моечными ваннами с подводкой к ним холодной и горячей воды. В моечной вывешиваются инструкции о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моющих и дезинфицирующих средств.
Столовая и чайная посуда выделяется для каждой группы из расчета не менее одного комплекта на одного ребенка согласно списочному составу детей в группе. Используемая для детей столовая и чайная посуда (тарелки, блюдца, чашки) изготовлены из фарфора, а столовые приборы (ложки, вилки, ножи) — из нержавеющей стали. Не используется посуда с отбитыми краями, трещинами, сколами и столовые приборы из алюминия. Чистые столовые приборы хранят в предварительно промытых кассетах в вертикальном положении ручками вверх. Для обеззараживания посуды в каждой групповой ячейке имеется промаркированная емкость с крышкой для замачивания посуды в дезинфицирующем растворе.
Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в ДОО и дома родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.
С 01 июля 2022 г. в ДОО установлена родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся на территории Варнавинского муниципального района в размере 2050 (Две тысячи пятьдесят ) рублей в месяц

 

Версия для слабовидящих
Платформа обратной свяи
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Свежие комментарии
    Архивы
    Рубрики
    Календарь
    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031